×[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。
11/4
書くのがかなり遅くなってしまいましたが、V友(引用)のてくてく坊主さんと箱根・伊豆ツーリングに行ってきました~
実は前日の群馬スタンプラリーから帰ってきた時に、あまりにも疲れていて・・・到着して気が緩んだのか
右側に立ち転びして、ブレーキがこんなに
お洒落な事になってしまっていました^^; (出発する直前まで気がつきませんでした)
とまぁ、運転しにくい状態ではありましたが代わりの部品も無いのでこの状態のまま出発しましたw
9時にR1鴨宮の
西湘バイパスの入り口の所にあるマクドナルドで集合し軽くご飯を食べて、集合写真を早々に済ませて出発~
ターンパイクを走ってみたいとの事だったのでまずターンパイクへ(2輪500円)
途中の見晴台駐車場から撮影
てくてく坊主さんの記事に
>峠道の国道1号の有料迂回路という認識でいいのかな?
というのがありましたが、国道1号の有料迂回は箱根新道でターンパイクはR135小田原-熱海間の迂回路だと思ってます(あくまで私の主観です)
頂上のビューラウンジから芦ノ湖を撮影
なんかロケっぽいのやってました~
その後、お昼にはまだ早かったので大涌谷に行きました。
駐車場手前では平日にも関わらず渋滞していました~(すり抜けていきましたが^^;
上の玉子茶屋まで行き、黒たまごをご馳走になっちゃいました~(5個/500円のみの販売) ご馳走様です~
残念ながら殻以外は普通のゆで卵でした^^;
あ、あと言い伝えでは1つ食べると7年寿命が延びるらしいです。
私の寿命は・・・
28年延びました!
その後、豆腐カツとかで有名?っぽい強羅にある田むら銀かつ亭に行ったことが無かったので行ってみようと思っていたんですが、まさかの定休日(下調べ不足でした^^;)
※この写真は別館です
で、別の候補だった
伊東の海の幸を食べれそう~な店を目指したんですが14:30までの営業時間に間に合わず・・・
2連続で飯を逃がしてかなり凹んだ状態で別の候補だったステーキ屋へ(この時点で15時位・・・ほんとすいませんでした)
0.5ポンドステーキ 1690円を注文
味は美味しかったです。
でも、もやししょっぱかった(笑)
2000円の国産和牛0.5ポンドってのもがあったので、それを試してみたかったw
道の駅「
開国下田みなと」
道の駅自体は、営業時間終わってたので、自販機で飲み物を買い、海で一服のみでした^^;
(スタンプラリーが目的ではないので標識も撮影してませんよっ!)
マッ缶を購入し海と一緒に撮影
その後は
R414を通って・・・
閉まっている道の駅「
天城越え」に立ち寄り
ここでてくてくさんのVTRに乗せて貰ったりしました~
色々調整されているみたいで、私には少し乗りにくかったですが、ブラストバリアーよかったですw
欲しくなりましたw
その後は、箱根を通って帰りたくなかったので遠回りでしたが沼津に出てR246経由で帰りました。
PR
11/3
てくてく坊主さんとツーリングに行く前日
ニュースで12月上旬の寒さとか言ってた極寒の日
この日は友達と近場(宮ケ瀬ダムとか)にツーリング予定だったんですが
友達が
「寒いからやだ」
とか言い出し、前日の夜中にあっさりドタキャンされまして^^;
どうするか悩んだ末に・・・
スタンプ押しに行こう!
と、いつもより更に無計画状態で群馬キャノンへ出発w
どうせなら北から終わらせようと最初の目的地は道の駅「
水上町水紀行館」に決定
出発時刻は思いついた時刻も遅かった為、若干遅めの朝6時過ぎ
松田-R246-厚木-R129-橋本-R16-入間-R409と国道をひたすら北上して走りましたが、狭山(埼玉県)で8時半を過ぎてしまい・・・
一般道で行こうと思っていたんですが、圏央道・関越道を使い水上まで行きました。
SA・PAで頻繁に休憩しながら走っていたんですが、
水上IC手前でヘルメットからぽつぽつと不穏な音が・・・
「雨降ってきた~」と思って良く見たら・・・雪でした!w
道の駅「
水上町水紀行館」 群馬県利根郡みなかみ町湯原1681-1
R291
到着時刻11:33
寒さのあまり沢山休憩を取ったとはいえ高速を使ってこの時間・・・下道で行こうと思ってた自分が恐ろしい・・・
道の駅「
月夜野矢瀬親水公園」 群馬県利根郡みなかみ町月夜野2936
到着時刻11:48
ここらへんまで来たらもう雪は降っていませんでした。
道の駅「
月夜野矢瀬親水公園」の近くの
上毛高原駅前にこんなのが居たので撮ってきました。
こっちは歩道側からの撮影だったんですが、車道側には車がびっしり居たのでVTRとのツーショットはできませんでした~
道の駅「
たくみの里」 群馬県利根郡みなかみ町須川847
到着時刻12:19
道の駅「
霊山たけやま」 群馬県吾妻郡中之条町大字五反田222-1
到着時刻12:56
道の駅「
川場田園プラザ」 群馬県利根郡川場村大字萩室385
到着時刻14:13
妙に時間が開いていますが、あまりの寒さにユニクロでエガちゃんタイツ購入して装備してました^^;
道の駅「
白沢」 群馬県沼田市白沢町平出1297
R120
到着時刻14:39
更にこの後、ファミマでネックウォーマーと靴に入れるカイロ購入
道の駅「
おのこ」 群馬県渋川市小野子1979-1
R353
到着時刻15:47
道の駅「
こもち」 群馬県渋川市白井2318-1
R17
到着時刻16:08
次の道の駅に向かう途中、R353渋川駅付近で橋があったんですが、そこに数人のカメラを構えた人々が
その人たちのレンズの先をみてみると~
また現れましたSLw
橋を渡っている途中で出現したので、大急ぎで橋を渡り路肩に停めて撮影しましたw
その為、正面の部分は撮影できませんでしたが、良かったですw
汽笛も大サービスで長かったです(笑)
道の駅「
ぐりーんふらわー牧場・大胡」 群馬県前橋市滝窪町1369-1
R353
到着時刻16:44
スタンプを押そうと建物を見ると帰ろうとしている従業員と思われる人物と閉ざされた建物が・・・
あれ?まだ17時にはなっていない筈!と思ってスタンプ帳を見たら
(11月~2月)16:30閉園だそうで・・・
あー、そうですか冬季営業期間ですかorz
というわけで、最後の場所はスタンプ押せませんでした。
まだ17時以降も開いてる道の駅もあったんですが、寒さに耐えれなくなってきたのと翌日11/4にはてくてく坊主さんとツーリングの約束をしていたので本日は大人しく引き下がる事にしました。
帰りは
前橋ICから
関越道に乗り、
約15kmもの大渋滞をすり抜けしながら帰りました。
関東道の駅スタンプ 達成度 83/127 65%
10/26・27
このまま順調に寒くなると、キャノンボール中
凍死すると思ったので
グリップヒーター取り付けました。
Daytonaとかの安い汎用性のあるものでも良かったんですが、
5段階調節可能かつ負荷がかかっている時は
自動停止してバッテリーが上がるのを防止してくれる
HONDAのやつがいいなぁ・・・と思って VTR(97~)用のグリップヒーターを
人柱っぽく注文。
VTR(
97~)用をVTR(
09)に着けてるって情報は探してもみつからず・・・
しかも電装系は
非常に苦手でサービスマニュアルにのってる配線図の見方も全然わからず・・・
電源の取り方から調べて(
しかも未だにちゃんとわかってない)、取り付けにまるまる1日+αかかっちゃいました・・・^^;
結果から言うと、素人的には
97~用でポン付けは
出来ませんでした!
26日
・最初からついてる
グリップの取り外し(パーツクリーナーをグリップの中に吹き付けて抜き取る)
・溶剤をウエスにつけて、ハンドルに残った
ボンドの拭き取り
・新しい
ボンドの塗布
・左右の
グリップヒーターの取り付け
・
スイッチ&ブラケットの取り付け
30分位で終わりました。
ボンドを乾かす為に作業終了し、配線は翌日にすることに
右グリップを外してボンドを拭き取った状態
↑にグリップヒーターを取り付けた状態
ブラケット&スイッチを取り付けた状態
27日
・ホームセンターでテスターを購入
・数時間かけて、VTRをばらしたり、配線の周りのカバーを剥いたりしてみたが、結局正しい?と思われる取り付け場所がわからなかった(無かった?)ので、テスターを使用して
+側の割込みハーネスと同じ形状のコネクタの取り付け場所を
適当に決めて装着(ブレーキレバーのとこのコネクタに割り込ませました)
・バッテリーの
-側にグリップヒーターの
-側をつけて動作確認→正常動作
・数時間かけて
-側の割込みハーネスと同形状のコネクタを探したが、どうしても見つける事ができずボディアースで強引に解決
(その前にウインカーのアース(だと勝手に思っている線)を切断して割り込ませてみたりしましたが、高出力にすると電圧不足で停止する為やめました)
黄色の丸の部分に取り付けて、付近をビニールテープでぐるぐる巻きにするという荒業で乗り越えましたw
今度、詳しい人にちゃんと教わって直そう・・・orz
そして、グリップヒーターの実力を試そうと思い、さっき軽~く
箱根へ行ってきました。
エンジンをつけて最初に気がついてしまった驚愕の事実が・・・
TripメーターがA・B共に消えてる!!!(バッテリーから-端子外したからかな・・・?時計も物凄く狂ってるし)
また燃費が計れないじゃないか!!
もう・・・計測するのやめろって天のお告げかしらorz
で、気を取り直して22時頃出発、林道を通り、
R138の仙石原のセブンイレブンまで行って
R138下って
R1通って24時前に帰りました。(往復50km強)
で、使ってみた感想?みたいなものを
良い所
・すぐ暖まる(起動して10秒程度で暖かくなり始める)
・5段階調節できる(法廷速度で走行中に最強にすると熱く感じる位~ 通常時は2~3が良さそう)
・電圧不足でオートOFFする保護があるので、バッテリー上がりが起こりにくい
不満点
・(信号等で)アイドリング停車時にブレーキを踏むと電圧不足で保護が働いて止まる。
次は各ライトを
LED化して消費電力を減らしてみたら改善するかな・・・?
だめだったらHIDも検討・・・(笑)
とりあえず、今シーズンのキャノンボールではグリップヒーターが
大活躍してくれそうです。
つけてよかったぁ~
10/25
事故ってもバイクじゃなくて車で、発信直後だったのでスピードも出ていなくて、搭乗者はお互い無傷で車も軽症なんですけどね~
愛車のスターレットで事故っちゃいました。
青信号の交差点で、私が直進していて、相手の車が
前方不注意で(相手の運転手がそう言ってた)右折してきた所をぶつかっちゃったって感じです~
保険代理店の人に聞いたんですが、明らかに相手が悪くても交差点で動いてたから10:0にはならないみたいです
今日は日曜だったので保険屋が休み?というか本稼動してないらしいので明日電話来るみたいです。
金ないのにorz
(追記分)
本日(昨日か)、板金屋に車持っていって見積もりして貰いました。
全部で27万だそうです。
車両価格が安い車(初年度登録H6年)なので全損扱いにされない事を祈るばかりです。
10/18
白味噌スフレさんに誘われ、VTR炒飯大盛さん主催のOFF会ツーリング
「第一回 チキチキ!! どぜうツーリング」~どぜう達が鮎食べちゃうよ!~
に行ってきました。
参加者は、
炒飯大盛さん、
白味噌スフレさん、
もじゃさん、
てくてく坊主さん、私の5人です。(他どぜう様方のブログで散々紹介されてますが一応・・・w)
朝4時半起床・・・予定が前日楽しみすぎて3時半まで眠れず、寝坊して5時起床(笑)
そこから色々身支度やらで結局5時半過ぎ出発
R246→
環八→
R122を通り、
浦和ICで
東北道に乗り集合場所の
蓮田SAへ
集合時刻は8:30だったんですが8:20頃到着・・・したんですが既に皆様集まっていました。
皆様と軽く挨拶をし、てくてく坊主さんとSA内のパン屋で朝食を買って外で食べ、いざ出撃!
東北道を北上し、
栃木都賀JCTから
北関東道で東に進み
宇都宮上三川ICで降り、
R4を走って県道10号のセブンイレブンで休憩。(ここでBMWおじさん出現、詳しくは炒飯氏ブログでどうぞw)
その後、お昼の時間には少し早いとの事で、道の駅「
きつれがわ」に寄ってもらえました~ ありがとうございます~
道の駅「
きつれがわ」 栃木県さくら市喜連川4145-10
R293
スタンプを運良くゲットし、本来の目的地へ!
やってきました
本来の
最初の目的地!
実は本日の予定を殆ど知らずに来たのです
だが、しかし!
どうやら今年は営業していないようです!
幹事の炒飯大盛さん、
痛恨の一撃を食らい思わず
土下座!
※クリックで1024*768に拡大できます
そんな鮎より美味しいイベントを食べ、満足し矢沢観光やなに向かいます。
矢沢やなに到着
こちらは無事に営業していましたw
私が頼んだのは「
やみぞ定食」1700円也
本当は炊き込みご飯だったんですがもじゃさんと飯がすり替わっていて、全く気がつかないまま箸をつけてしまいましたw
後に食べかけご飯をトレードして2度美味しい状況になりました(笑)
もじゃさん、食べかけご飯を渡してすいませんでした。
この後、龍門の滝に行きマイナスイオンを浴びていたんですが、暑いこと暑いこと
てくてく坊主さんの作ったてるてる坊主が効きすぎな位効いて超快晴!ライジャケを着ていると汗が止まりませんでした^^;
滝を後にして、最後の目的地ツインリンクもてぎへ向かいます。
途中休憩で道の駅「
もてぎ」へ
道の駅「
もてぎ」 栃木県芳賀郡茂木町大字茂木1090-1
R123
道の駅「
もてぎ」で5人揃ってブルーベリーアイスを注文!
ヨーグルト味?のアイスにブルベリーソースがかかったアイスでした~
アイスを堪能している時に、近くのベンチに座っていた方に
SLが間も無く来ると教えて貰い
この日一番の
ハイテンションで
線路の方へ
すっ飛んでいきました
あんまりにも慌てて行ったので、
ベンチに
タンクバックを忘れ
てくてく坊主さんにもってきてもらっちゃいました^^;
アイス片手にカメラを構え撮影した
SL
その後スタンプも押せて大満足のまま道の駅「
もてぎ」を後にします。
そして、ツインリンクもてぎで
どこに行ったんだかわからないような写真を撮り
帰る前に、もう1箇所道の駅に寄ってくれるということなので道の駅「
かつら」へ
道の駅「
かつら」 茨城県東茨城郡城里町大字御前山37
標識がぼろくて若干しょんぼり
と・・・ここで奴との出会いを果たします
組長ネコです!
我ながら良い表情で撮れたと思います!
炒飯大盛さんのリクエストを受け、TOP画像にしました!
本当はこんなに可愛い奴なんです
(自己防衛の為
ここでもスタンプをゲットし、帰路に着きます
水戸の
サイゼリヤでご飯を食べ、
レッドバロンで白味噌さんのVTRのチェーン整備をしてもらい、私が調子が悪くなり、ジャスコで風邪薬を買い水戸ICから
常磐道に乗り、最後の休憩ポイントの
守屋SAに
楽しかった皆ともそろそろお別れの時間・・・
守屋SAで集合写真
この時点で夜11時過ぎていました^^;
この後、それぞれの帰路につき、私は午前1時半頃家に到着しました。
皆様お疲れ様でした~ また企画してくださいね!w